大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于感康副作用的问题,于是就整理了2个相关介绍感康副作用的解答,让我们一起看看吧。
(图片来源网络,侵删)
感康副作用是什么反应呢?
感康:复方氨酚烷胺片,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。
对流行性感冒及普通感冒均有良好的治疗效果和预防作用, 可减轻和消除发热,周身疼痛, 头痛, 流涕, 咽痛, 咳嗽等感冒症状, 同时, 对与感冒相关的并发症有明显的改善作用。因其具有广泛的适应证。
可能会有以下副作用:① 咖啡因: 咖啡因可致心律失常。由其引起细胞内钙离子超载而致心肌自律性增高所致,且其作用为剂量依赖型。②对乙酰氨基酚: 但在众多药物中,其导致心律失常的可能性相对较小。③金刚烷胺:过量服用有嗜睡、眩晕、情绪改变、食欲减退等症状。
实际上,成人每日两片的服用剂量,只是偶尔患感冒用药,在不长期服用的情况下,副作用很小,对人体没有明显的影响,并且病愈后随着新陈代谢,可以忽略不计。
(图片来源网络,侵删)
但是需注意:驾驶员如果患上感冒服用了吴太感康之后,最好不要开车,以防出现犯困等情况而影响驾驶;而对于正处于哺乳期的年轻妈妈来说,也应在这个时期谨慎服用感康,最好遵医嘱。
感冒发烧吃感康可以么,感康的功效有哪些?
感冒发烧,吃感康是可以的,因为感康主要适用于病毒性感冒和普通感冒引起的发热,咽喉疼痛等情况。感康的主要成分是解热镇痛的成分含有抗过敏的成分,所以服用以后有退烧的作用,还有瞌睡乏力的副作用,对于高空作业或者开车运动员等人群,要注意
到此,以上就是对于感康副作用的问题就介绍到这了,希望介绍关于感康副作用的2点解答对大家有用。
(图片来源网络,侵删)
还没有评论,来说两句吧...